Общество 26-10-2017, 11:37
Источник ТАСС

Госдума одобрила продление заморозки пенсионных накоплений

В пояснительной записке к законопроекту о бюджете Пенсионного фонда на следующий год отмечается, что продление моратория на накопительную часть не уменьшит объем пенсионных прав россиян, пишет ТАСС

Документ прокомментировал агентству замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, законопроект продлевает до 2020 года мораторий на накопительную часть пенсии, который действует уже на протяжении пяти лет.

«Законопроект устанавливает обязанность учета взносов на обязательное пенсионное страхование в 2020 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии. Такой подход без изменения тарифа страхового взноса в настоящее время реализован в действующем законодательстве в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступающих в 2014-2019 годах», - говорится в пояснительной записке.

При этом указывается, что реализация инициативы не только не повлечет дополнительных расходных обязательств федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ (ПФР), но и уменьшит «трансферт на обязательное пенсионное страхование, передаваемый из федерального бюджета бюджету ПФР в 2020 году, по предварительной оценке, на 551,3 млрд. рублей».

Также в законопроекте сообщается, что к 2020 году средний размер страховой пенсии по старости составит 14 872 рубля, а социальной — 9658 рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments