В Ненецком округе появятся новые профессиональные почётные звания

Список почётных званий планируется дополнить девятью новыми профессиями

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На очередной сессии окружного парламента принят в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон округа о наградах и почётных званиях НАО. Документ разработан окружными депутатами с целью совершенствования наградной системы НАО и направлен на расширение перечня видов профессиональных почетных званий округа.

Всего планируется добавить в закон девять новых профессиональных званий. Это «Почётный работник авиации НАО», «Почётный спасатель НАО», «Почётный работник пожарной охраны в НАО», «Почётный работник ветеринарной отрасли в НАО», «Почётный работник лесоперерабатывающей отрасли в НАО», «Почётный работник метеорологии в НАО», «Почётный работник в области информационных технологий в НАО», «Почётный работник сферы общественного питания в НАО» и «Почётный работник потребительской кооперации в НАО». Кроме того, два звания претерпели изменения в названиях — «Почётный работник связи и информации НАО» и «Почётный работник торговли и бытового обслуживания населения НАО» дополнены отраслями «информация» и «бытовое обслуживание».

В дальнейшем работа над законопроектом продолжится с учётом предложений общественности, которые принимаются до 9 ноября 2020 года.

Согласно окружному закону, профессиональное почётное звание НАО является формой поощрения высокопрофессиональных специалистов, работающих (проработавших) не менее 15 лет в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, действующих на территории округа. Окружное звание присваивается за значительные личные заслуги в области производства, науки, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, искусства, государственного и муниципального управления, в других областях трудовой деятельности, а также за выдающиеся достижения и высокое мастерство в соответствующей профессиональной деятельности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments