Нарьян-Мар вошёл в топ-20 городов России по уровню зарплат и покупательской способности жителей

Столица Ненецкого округа занимает в рейтинге 14 место

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В «РИА Новости» подготовили рейтинг российских городов по уровню заработных плат и покупательской способности населения. Нарьян-Мар занимает в нём 14 место. Среднемесячная чистая зарплата здесь по итогам первого полугодия 2020 года составила 75,1 тыс. рублей. Эту сумму горожане могут потратить на 2,7 стандартных потребительских набора.

Как сообщили в агентстве «РИА Рейтинг», стандартный потребительский набор выведен для одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 м2. Он включает 109 товаров и услуг. Среди них продукты питания, в том числе деликатесы, одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги.

Первое место в рейтинге по уровню зарплат и покупательской способности занимает Москва. Среднемесячная чистая зарплата в столице превышает 100 тыс. рублей. Её хватит ровно на четыре стандартных потребительских набора. Следом идут Южно-Сахалинск и Салехард — заработки и их покупательная способность в этих административных центрах не сильно уступают столичным. На последних строчках рейтинга, в который включены 100 городов России, – Элиста, Махачкала и Шахты. В них средняя зарплата составляет чуть меньше 30 тыс. рублей, а хватает её примерно на 1,5 стандартных потребительских набора.

Исследование подготовлено по данным Росстата. Средние зарплаты по городам с учётом НДФЛ рассчитаны на основе муниципальной статистики за январь–июнь 2020 года по крупным и средним предприятиям.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments