Источник ТАСС

Карты "Мир" начали принимать в Турции в сети IS Bank

Речь идет о 6,5 тыс. банкоматов и 10 тыс. "торговцев электронной коммерции" и POS-терминалах в порядка 40 тыс. торговых сетей, отметил глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев

Фото: Екатерина Шутяк

Карты "Мир" начали принимать в Турции в сети IS Bank, имеющего крупнейшую эквайринговую сеть в стране. Об этом заявил глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев.

"Мы хотели объявить. Сегодня - торжественный день. Карты "Мир" начинают приниматься в Турции. Вчера завершились тестирования. Крупнейший турецкий банк-эквайер - IS Bank. Это 6,5 тыс. банкоматов, 10 тыс. торговцев электронной коммерции и POS-терминалов в порядка 40 тыс. торговых сетей, там карты "Мир" теперь принимаются", - сказал он.

Также Комлев добавил, что на очереди турецкий Ziraat Bank, с которым вскоре должен завершиться проект интеграции.

Помимо этого, глава НСПК прокомментировал развитие сервиса по бесконтактной оплате с помощью телефона MirPay.

"Мы хотели взаимодействовать с Google Pay и Apple Pay, но чувствовали прохладное отношение со стороны этих систем. Поэтому решили пойти своим путем и построили систему MirPay. Карта может быть загружена в любые смартфоны, где есть система Android. С первыми банками мы это сделали еще в конце прошлого года, в этом году платформа развивается - уже 14 банков. У нас со всеми крупнейшими банками есть договор о реализации этого проекта в 2019 году, с большинством в первой половине 2019 года", - сказал он.

Комлев подчеркнул, что после запуска проекта MirPay "тут же проснулся интерес и со стороны Google Pay, и со стороны Apple Pay" и разговоры о возможности совместной интеграции возобновились.

О карте "Мир"

Поводом для создания платежной карты "Мир" стали санкции, наложенные США на Россию весной 2014 года. Из-за них 21 марта 2014 года две крупнейшие системы платежных карт Visa и MasterCard без уведомления заблокировали операции по картам некоторых российских банков. В декабре 2014 года Visa и MasterCard прекратили обслуживание банковских карт в Крыму и Севастополе (их работа на полуострове возобновилась в апреле 2015 года).

Чтобы избежать повторения этого сценария, в том же 2014 году было создано акционерное общество НСПК, перед которым были поставлены две задачи: создание центра для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем, а также выпуск и продвижение национальной платежной карты. Начиная с 2015 года все операции по картам систем Visa и MasterCard проходят через НСПК. Тогда же была разработана и карта "Мир".

В январе 2019 года глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что эмиссия карт "Мир" достигла примерно 53 млн карт.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments