Общество 24-09-2020, 13:40

Ирина Мартынова: Большинство туристов из НАО едут в Турцию


Фото: Алексей Волков/nao24.ru

Напомним, вчера официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала россиян ответственно относиться к планированию путешествий на фоне прекращения вывозных рейсов и открытия некоторых стран для полётов. Она отметила, что в текущей обстановке риски новых ограничений на перелёты и дополнительных карантинных мер по-прежнему сохраняются. 

При этом по сравнению с июлем этого года список направлений, доступных для путешествий на сегодня стал намного шире. Теперь жители Ненецкого округа могут отправиться в Беларусь, Великобританию, Египет, Казахстан, Киргизию, Мальдивскую Республику, ОАЭ, Танзанию, Турцию, Швейцарию, Южную Корею.

– Большинство туристов из НАО стремятся выехать в Турцию, так как это единственное направление с доступным чартерным авиасообщением. Остальные направления, например, Мальдивы и Арабские Эмираты, довольно сильно бьют по кошельку, хотя есть возможность слетать чуть дешевле с помощью стыковочного рейса через Стамбул. Но люди пока не рискуют и выбирают знакомую и уже почти родную Турцию, – рассказала НАО24 руководитель турагентства «Открытие» Ирина Мартынова.

Для тех, кто забронировал туры до 31 марта 2020 года, туроператоры предоставили возможность перенести туры на 2021 год с сохранением старой стоимости или заменить на любое доступное направление. Например, в июле многие туристы из НАО отправились в путешествие по России.

Отметим, что 22 июля вышло постановление Правительства РФ № 1073, в котором отмечается, что туристы, купившие тур до 31 марта 2020 года, могут вернуть денежные средства за тур или обменять его на равнозначный продукт. Тур считается равнозначным, если совпадает программа пребывания, маршрут, условия путешествия и проживания, категория гостиницы, питание, услуги перевозки и дополнительный сервис.

– В основном большая часть туристов перенесли дату начала тура на 2021 год с сохранением прежней стоимости. Те, кто не готовы были так долго ждать, поменяли направление на Россию или Турцию и уже вернулись из путешествия, – продолжила Ирина Мартынова. 

Добавим, что возврат денежных средств в рамках Постановления предусмотрен не позднее 31 декабря 2021 года, и в течение 90 календарных дней, если заказчик турпродукта достиг возраста 65 лет или находится в сложной жизненной ситуации, к которой относятся: инвалидность; временная нетрудоспособность сроком более двух месяцев подряд; регистрация заказчика в качестве безработного.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments