Общество 15-09-2020, 13:32
Источник РИА Новости

В России предложили ввести минимальную почасовую оплату труда


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

При подготовке Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2021-2023 годы планируется обсудить введение понятия минимального размера часовой ставки оплаты труда, пишут "Известия" со ссылкой на текст документа.

Как сообщили изданию в Федерации независимых профсоюзов (ФНПР), инициатива поступила от кабмина. В Минтруде рассказали, что ведомство готово к диалогу по этому вопросу, и подчеркнули, что новое понятие должно дополнять МРОТ и не снижать гарантии, установленные работникам.

Сейчас проект соглашения находится в стадии обсуждения, его планируется подготовить до конца октября. Предполагается, что новый документ позволит определить основные направления деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, отмечается в статье.

Ранее в ФНПР предложили разделить понятия "удаленной" и "дистанционной" работы, причем для первой даже выделить отдельную главу ТК. Федерация предлагает определять "удаленку" как "временное выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне стационарного рабочего места".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments