Семьи оленеводов получат квартиры в Оме


Фото: архив НАО24

Восемь семей оленеводов и чумработниц получат в Оме квартиры в новых домах. Жильё уже распределено по семьям.

- Семьи заедут в три новых дома. Один - многоквартирный, в нём для оленеводов выделено 4 квартиры: две двухкомнатные и две однокомнатные. Два дома - двухквартирные. В них выделено три трёхкомнатные и одна четырёхкомнатная квартиры. Сейчас оленеводы находятся в тундре,  когда подойдут сюда, тогда получат ключи от квартиры, - пояснила НАО24 глава Омского сельсовета Екатерина Михеева.

Однокомнатные квартиры получат два оленевода: у них пока нет жён и детей. В других семьях омских оленеводов по 3-4 ребёнка. Жильё будет предоставляться на условиях социального найма. Планируется, что семьи заедут в квартиры уже в сентябре. 

После распределения жилых помещений очередь для тундровиков в селе будет полностью закрыта.

По информации департамента внутренней политики НАО, заявление на получение жилья могут подать:

- оленеводы и чумработницы, занятые в оленеводческих хозяйствах Ненецкого автономного округа, в том числе в общинах малочисленных народов;

- оленеводы и чумработницы, достигшие возраста 45 лет - для женщин и 50 лет - для мужчин, которым назначена пенсия по государственному пенсионному обеспечению, не занятые в оленеводческих хозяйствах на момент постановки на учёт.

Семьям оленеводов, чтобы встать на учёт, необходимо проживать в Ненецком округе не меньше 15 лет и работать в оленеводческих хозяйствах не менее 5 лет. Условие для постановки на учёт - площадь проживания меньше 9 м2 на одного человека.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments