Участники прибывшей в НАО парусной экспедиции сошли на берег

Сойти с яхт они не могли из-за анализов на новую коронавирусную инфекцию
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Участники кругосветной экспедиции, прибыв в Ненецкий округ, прошли несколько испытаний. Сначала попали в шторм на море, а потом, в Нарьян-Маре, не могли сойти на берег целые сутки: у одного из членов экипажа тест на covid-19 оказался ложноположительным. Ради безопасности яхтсменов и жителей города у него взяли тест повторно. Команда провела на яхтах более суток.

Для капитана кругосветной экспедиции «Сибирь» Сергея Щербакова это уже 57-я навигация под парусом, но в Нарьян-Маре он впервые. На встрече с представителями власти округа и журналистами капитан рассказал о том, как проходит масштабная экспедиция.

- В экспедиции участвуют не только  профессионалы. Мы объявляли о наборе участников перед началом путешествия. Выдерживают не все. Море – это стихия, которая покорится не каждому. Зимой мы доехали до Беллинсгаузена (бухта Российской полярной станции – прим. ред.) и попали в шторм. При пересечении пролива Дрейка, а он имеет славу кладбища кораблей, мы повредили двигатель. Нас спас «Академик Трёшников». А потом вмешалась пандемия, мы не могли остановиться во многих странах, пришлось возвращаться в Санкт-Петербург. Многие российские корабли, которые остановились в других странах, не могли отчалить из-за коронавируса. Мы пробыли в Санкт-Петербурге  до 9 июля, затем вышли в плавание. В Архангельске встретились с яхтой «Жемчужина» и вместе с ней сейчас следуем в порт приписки – Омск, - рассказал Сергей Щербаков.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Яхтой «Жемчужина» командует Владимир Вакарин, для него это пятая экспедиция. В Омске он обучает парусному спорту детей. Вчера гости НАО впервые побывали в Пустозерске, прогулялись по Нарьян-Мару и сходили в местный ресторан.

Сегодня участники экспедиции пойдут в краеведческий музей и туристический центр. Также ветераны округа торжественно передадут венок в память о погибших моряках. Его участники экспедиции возложат близ острова Матвеев.

Подробнее о путешествиях «Сибири» и «Жемчужины» читайте на нашем информационном портале.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments