Канинские оленеводы Лидия Чупрова и Андрей Латышев награждены почётными грамотами президента

Государственные награды труженикам тундры вручил врио губернатора НАО Юрий Бездудный

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Почётные грамоты президента вручены оленеводам СПК «Ненецкая община «Канин» за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Награждение прошло в торжественной обстановке, в Доме культуры села Несь.

Общий стаж работы Лидии Чупровой в отрасли превышает 37 лет. Она начинала чумработницей и с 2007 года трудоустроена в качестве оленевода третьего разряда. Она стойко переносит тяготы кочевой жизни, следуя за супругом-пастухом, проявляя заботу о семейном очаге, создавая уют в доме.

Лидия Алексеевна - многодетная мать, имеет трёх сыновей и двух дочерей. Всем детям родители сумели привить большую любовь и бережное отношение к тундре, оленям, малой Родине, воспитали умение трудиться, заботиться о сохранности поголовья оленей. Поэтому все трое сыновей стали оленеводами. Сохраняя самобытную коми культуру и национальные традиции, Лидия Алексеевна научила детей коми языку, соблюдать и уважать обычаи и традиции своего народа.

За время работы Лидия Алексеевна зарекомендовала себя грамотным специалистом в области оленеводства. Принимает активное участие в коральных работах, в окарауливании стада, а также помогает обрабатывать оленей против гнуса в летний период, может оказать ветеринарную помощь животным.

— Лидии Алексеевне доводилось догонять отбившегося от стада оленя по колено в ледяной воде, ставить чум в жестокую метель, брать в руки ружьё при появлении волка или медведя, ходить за стадом с младенцами в люльках, — рассказали в хозяйстве.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Общий трудовой стаж в оленеводстве у Андрея Латышева составляет 29 лет. Он работает оленеводом пятого разряда СПК «Ненецкая община «Канин». Потомственный оленевод. Ещё до службы в армии в рядах вооружённых сил начал свою трудовую деятельность в оленеводстве. В настоящее время это один из самых опытных пастухов хозяйства.

Андрей Ильич служит примером подрастающему поколению. Он является наставником молодых оленеводов, которым передаёт опыт, навыки и знания выбранной профессии. Организует коральные работы, регулярно участвует в окарауливании стада, а также обрабатывает оленей против гнуса в летний период. Умеет выбрать пастбище для выпаса оленей, оказать ветеринарную помощь животным.

— Андрею Ильичу доводилось искать и догонять отбившийся от стада «уголок» оленей, на это уходит порой несколько суток. В любую погоду и в жестокую метель, без сна искать отбившихся животных, иногда брать в руки ружьё при появлении волка или медведя. Таковы трудовые будни оленевода-пастуха, который заботится о сохранности поголовья стада, — сказали представители хозяйства.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments