Всплеск аварийности на дорогах НАО прогнозируют в сентябре


Фото: ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу

По мнению начальника ОГИБДД УМВД России по НАО Леонида Николаева, причина прогнозируемого всплеска аварийности на дорогах НАО 
- отсутствие массовых мероприятий, направленных на знание ПДД.

- Массовые мероприятия у нас приостановлены. Это скажется в сентябре, к концу года будет всплеск аварийности из-за того, что мы не смогли провести то или иное массовое мероприятие пропагандистского характера. Нужны мероприятия, нацеленные на привитие гражданам знаний правил дорожного движения, - отметил Леонид Николаев.

Особенно важно объяснить правила дорожного движения детям. В большую группу риска входят и велосипедисты, в том числе взрослые. Некоторые водители не принимают велосипедиста за участника дорожного движения, даже когда тот едет по проезжей части. Такая ситуация в Ненецком округе встречается часто, сообщили в Госавтоинспекции. В то же время и сами велосипедисты нарушают ПДД, особенно на пешеходных переходах, когда предпочитают промчаться по «зебре» вместо того, чтобы слезть с двухколёсного транспорта и на минуту стать пешеходом.

С января по июнь 2020 года в ДТП пострадали три ребёнка. В Красном школьник перебегал дорогу и попал под снегоход, на дороге Нарьян-Мар – Красное произошло опрокидывание автомобиля, в котором был ребёнок. В Нельмином Носе в аварию попал несовершеннолетний велосипедист.

В июне сотрудники автоинспекции провели акцию «Безопасный переход». Около пешеходных переходов города появились надписи «Сойди с велосипеда» и «Возьми ребёнка за руку»


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments