В Ненецком округе инспекторы ГИМС проверяют готовность маломерных судов к эксплуатации

На сегодняшний день проведено 97 техосмотров

Фото: ГУ МЧС РФ по НАО

Как сообщили в ГУ МЧС РФ по НАО, с началом навигации на водоёмах округа сотрудники ГИМС возобновили освидетельствование маломерных судов. Техосмотр будет проводиться в течение всего навигационного периода. В ведомстве отметили, что эта процедура совершенно бесплатна. При этом эксплуатация судна без отметки о прохождении освидетельствования в судовом билете является административным правонарушением и наказывается штрафом от 5000 до 10000 рублей.

— Судовладелец обязан предоставить паспорт, судовой билет и заявление на прохождение освидетельствования, которое можно получить в Центре ГИМС. Маломерное судно должно быть полностью исправно и готово к эксплуатации: не должно быть повреждений корпуса, двигатель — установлен на судно, а топливный бак – заправлен, чтобы можно было проверить токсичность выхлопа с помощью специального газоанализатора, а на борту судна — нанесён бортовой номер. Также судовладелец должен предоставить средства спасения и средства пожаротушения. Количество спасательных жилетов должно соответствовать количеству посадочных мест в лодке. Обязательно должен быть в наличии спасательный конец Александрова, чтобы при необходимости оказать помощь утопающему, а также свисток и фонарик, чтобы позвать на помощь, если она потребовалась экипажу лодки, — сообщили в ведомстве.

Техосмотр плавсредств необходимо проводить один раз в пять лет. Госинспекторы центра ГИМС работают по предварительной записи. Перед прохождением технического осмотра необходимо уточнить место и время по телефону (8-818-53) 4–02–13.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments