Крохотные распашонки и первые съёмки в жизни. Как фотографировать новорождённых детей

Накануне Дня семьи, любви и верности мы поговорили с фотографом Татьяной Виневской. Уже несколько лет она снимает детей в стиле ньюборн
Фото предоставлено Татьяной Виневской

Крохотные распашонки, маленькие костюмчики и почти воздушные шапочки. Нет, это не набор первенца, а реквизит для фотосессий. У Татьяны Виневской необычное хобби: девушка фотографирует новорождённых детей.

- Я помню, как брала первого малыша, у меня так дрожали руки, но это было буквально пять минут. А потом смогла смело оставаться с ним. Малышей в таком виде снимаю с 5 до 14 дней. Это такой возраст, когда у ребёнка ещё нет коликов, ему комфортно, он большую часть времени спит. Идеальный возраст – 7-9 дней, - объясняет Татьяна.
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Фотографией Татьяна увлеклась ещё в детстве.  В 2012 году девушка поехала на форум фотографов, где каждый участник представлял свои работы. Наша героиня увидела фотографии в стиле ньюборн и влюбилась: с нетерпением стала ждать, когда у кого-то из знакомых родится малыш, а ей доверят сфотографировать это чудо.

- Они как маленькие старички, такие сморщенные. Но если найти нужный ракурс и красиво их уложить, то фото может стать такой хорошей памятью, - говорит девушка.
Фото предоставлено Татьяной Виневской

Запечатлеть момент

Фотографии новорождённых детей становятся всё популярнее. Малышей сворачивают в комочки, укладывают в забавные и смешные позы, кутают лентами. Однако многие мамы не решаются на такой шаг и боятся доверить свою кроху фотографу в столь раннем возрасте.

- Сначала у меня был страх в отношении родителей, как они это воспримут. Кто-то ведь вообще месяц не показывает малыша. Это право каждой мамы. Каждая мама по-своему беспокоится. Если у неё есть какие-то установки, что это неправильно, то это её выбор. Но я считаю, что малыш появился на свет и знакомится со всем светом, а свет знакомится с ним. Нет ничего страшного в том, чтобы люди его целовали, гладили, держали на руках. Если мама спокойна, уверена и чувствует себя хорошо, то малыш чувствует эту энергетику, он не будет переживать, - говорит Татьяна.

Теперь нередко люди хотят запечатлеть каждый момент жизни ребёнка: новорождённый меняется с каждым днём, растёт и развивается. Чаще всего в фотосессии участвует только ребёнок, но бывают и семейные съёмки.

- Особенно смешно смотреть на пап. Они не знают, что делать, боятся навредить ребёнку. Я показываю всё на себе, даже маме показываю, как взять, чтобы это смотрелось хорошо. Особенно люблю снимать, когда есть братики и сестрички. Это такая милота, когда они пытаются эту кроху держать, - делится фотограф.

Фото предоставлено Татьяной Виневской

Три чемодана детской одежды

Для фотографий новорождённых нужен специальный реквизит.  Мир ньюборн очень большой: каждая вещь ручной работы, вся одёжка сшита из натуральных тканей. У Татьяны три чемодана реквизита: кроватки, корзинки, маленькие комбинезончики и боди, почти невесомые тоненькие чепчики, крохотные игрушки, мишки и зайчата. Это лишь малая часть того, что используется на съёмке. Также есть костюмчики для мальчиков, девочек, детишек-крепышей и для совсем малышек. Важнейшая часть съёмочного реквизита – большая мягкая подушка. На ней рождаются лучшие кадры.

- Я прихожу на фотосессию с чемоданом, шучу и объявляю: я к вам на ПМЖ. Хотя в последнее время мне нравится снимать без всяких костюмчиков. Стараюсь уложить малыша так, чтобы это было эстетично, обернуть его тканью. Мне нравится, как это смотрится, они такие пупсики, - рассказывает Татьяна.

Чтобы сделать один удачный кадр, требуется немало времени. Чтобы сделать 7-10 фото, понадобится два часа. Самая долгая фотосессия малыша длилась шесть часов. Обычно Татьяна предпочитает прийти в другой день, если малыш не спит и беспокоится.

Фото предоставлено Татьяной Виневской

Мечты и идеи

Ошибочно может показаться, что во время фотосессии фотограф чувствует только умиление. По словам Татьяны, все эмоции уходят на второй план: важно сосредоточиться на процессе, думать о безопасности мамы и ребёнка, отдать им всю свою позитивную и добрую энергию. Недавно у Татьяны появился необычный опыт: она фотографировала сразу двух малышей, братика и сестру.

- Фотографировала двойню, между ними действительно есть связь. Девочка так мальчика обнимает, как под защитой. Видимо, в животике привыкла.  Мальчишка уснул – девочка проснулась, девочка проснулась – мальчишка проснулся, - говорит наша собеседница.

Она мечтала сфотографировать двойню. Когда такая возможность появилась, было немного страшно: это двойная ответственность и осторожность. Но всё прошло отлично. Сейчас у Татьяны рождаются новые образы для фотографий.

- Всё мечтаю снять пожарного. В форме - папа и малыш. Это будет очень красиво. Можно малыша, например, в каску уложить. Есть идея снять рядом с домашним питомцем. Также очень хочу сфотографировать ненцев, они такие милые, с тёмными волосами, было бы здорово сделать фото с крохотным чумом, - делится планами фотограф.


Фото предоставлено Татьяной Виневской

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments