Люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить денежную компенсацию за отказ от набора соцуслуг

Об этом НАО24 рассказали в региональном отделении Пенсионного фонда РФ
Фото: архив НАО24

Люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить денежную компенсацию вместо набора социальных услуг (обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путёвки в санаторно-курортное учреждение при наличии показаний, компенсация затрат на проезд к месту прохождения санаторного лечения и обратно).

- Если полностью отказаться от набора социальных услуг, то сумма ежемесячной компенсации составит 1155 рублей, за отказ от обеспечения лекарственными средствами - 889 рублей, санаторно-курортного лечения - 137 рублей, компенсация за проезд составит 127 рублей, - пояснили в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.

Там же добавили, что отказаться можно как от всего набора услуг, так и от одной или двух. Индексация выплат происходит ежегодно в феврале. 

Однако подать заявление на компенсацию нужно до 1 октября 2020 года, учитываться оно будет только с января 2021 года.

Как дополнительно пояснили в учреждении, отказаться, например, от бесплатного проезда в пользу компенсации не очень выгодно тем, кто планирует уехать на лето в другой регион. Согласно федеральному закону «О государственной социальной помощи», люди с ОВЗ могут рассчитывать на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Кто часто ездит на электричках - заметит разницу.

Подать заявление на отказ от набора социальных услуг можно на портале госуслуг, через МФЦ или лично прийти в Пенсионный фонд. Подробности можно уточнить в региональном отделении Пенсионного фонда: 4-23-53, 4-29-55. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments