В НАО региональное отделение «Единой России» выдвинуло кандидатов на должность губернатора

Среди претендентов - врио губернатора НАО Юрий Бездудный, мэр Нарьян-Мара Олег Белак и глава МО «Малоземельский сельсовет» Михаил Талеев
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Заседание президиума прошло сегодня под председательством секретаря Ненецкого регионального отделения партии Дениса Гусева. Он отметил, что в Ненецком округе уже второй раз выборы губернатора будут происходить по многоступенчатой системе. Наряду с округом аналогичный порядок выборов применяется на Ямале и Ханты-Мансийском автономном округе.

В соответствии с порядком политические партии вносят губернатору Архангельской области предложения по кандидатурам для избрания на должность губернатора округа. Областной губернатор в свою очередь отбирает не менее пяти кандидатур для представления президенту. Затем глава государства отберёт из предложенных кандидатур три и внесёт в Собрание депутатов НАО.

— Региональное отделение «Единой России» в мае объявило о приёме предложений по кандидатурам для избрания на пост губернатора НАО. Региональные отделения политических партий, не имеющие права предлагать губернатору области, были вправе направить свои предложения по кандидатурам одному или нескольким региональным отделениям политических партий, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов в законодательном органе власти - Собрании депутатов НАО. Все они были уведомлены о такой возможности. Тем не менее ни одно из региональных отделений не воспользовалось своим правом и не направило свои предложения о кандидатурах, — отметил Денис Гусев.

В итоге решением президиума генсовета партии предложены кандидатуры для последующего внесения предложения губернатору Архангельской области:
врио губернатора НАО Юрий Бездудный, мэр Нарьян-Мара Олег Белак и глава МО «Малоземельский сельсовет» Михаил Талеев. В ходе заседания Олег Белак и Михаил Талеев были солидарны с мнением однопартийцев и высказались в поддержку кандидатуры временно исполняющего  обязанности губернатора НАО.

После заседания Юрий Бездудный сообщил региональным журналистам о задачах, которые планирует решать в случае избрания его губернатором НАО.

— Я прожил здесь больше года. Округ для меня родной и, естественно, все проблемы, которые тревожат жителей, они тревожат и меня. Есть очень много глобальных государственных задач, которые безусловно нужно решать. Это и освоение Арктики, и создание инфраструктуры Северного морского пути. Но есть задачи, которые касаются каждого жителя. Это жилищно-коммунальные проблемы, проблемы с образованием. И прежде всего считаю своим долгом решать именно эти задачи. Причём решать их в диалоге с жителями. Как показали последние два месяца, именно в диалоге сегодня состоит самая главная задача власти. Видеть, слышать людей, отвечать на их запросы, а уже потом решать глобальные государственные задачи, — отметил Юрий Бездудный.

— Мы знаем Юрия Бездудного по практическим делам. Мы говорим о том, что нам в этот сложный период, связанный с пандемией и экономическими вопросами, действительно нужны люди, которые имеют компетенции, умеют работать. Поэтому президиум регионального отделения принял сегодня это решение, — добавил Денис Гусев.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments