Общество 16-06-2020, 16:10

В Госдуму внесен законопроект о работе на "удаленке"


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект, регламентирующий работу на "удаленке". Если он будет принят, то работники официально получат право "быть офлайн", будет регламентирована продолжительность их рабочего дня, а также порядок взаимодействия между сотрудниками и работодателем, прописана возможность электронного документооборота.

Текст законопроекта опубликован в электронной базе Госдумы. Среди его авторов - председатель Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа депутатов и сенаторов от "Единой России".

С новым законом появится возможность заключить отдельное соглашение о временном переводе на дистанционную работу в том случае, если это изначально не оговаривается в трудовом договоре. В нем будет прописываться график, зарплата, возможность компенсации работникам использования собственной техники, электроэнергии при удаленной работе.

Кроме того, предлагается прописать три вида удаленной работы: непосредственно дистанционная работа, временная дистанционная (удаленная) работа и комбинированная дистанционная (удаленная) работа".

"Цель представленных изменений в ТК РФ - повышение гибкости занятости и применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях. Для этого, прежде всего, предлагается усовершенствовать нормы по дистанционной работе и урегулировать отношения временной дистанционной (удаленной) занятости", - говорится в пояснительной записке к проекту.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments