Транспорт 16-04-2019, 13:30
Источник ТАСС

Госдума 17 апреля рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за "пьяные" ДТП

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин считает, что усиление ответственности должно снизить количество ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения

Фото: Антон Тайбарей

Госдума 17 апреля рассмотрит в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за совершение в состоянии алкогольного опьянения ДТП, которое привело к гибели людей. Об этом журналистам в понедельник сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин по итогам заседания Совета Думы.

"Рассмотрим в среду. Правила дорожного движения продиктованы трагическими случаями из жизни. Усиление ответственности за "пьяные" ДТП должно снизить их количество", - сказал Володин.

Ранее о намерении рассмотреть в среду этот законопроект сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. "В первом чтении мы предполагаем рассмотреть законопроект, внесенный нами, группой товарищей, представляющих разные фракции, который ужесточает ответственность по статье 264 Уголовного кодекса. Это ДТП по вине водителя, находившегося в состоянии опьянения", - сказал Исаев по итогам заседания президиума фракции. "Это у нас предусмотрено на среду", - уточнил он.

Ранее группа депутатов от всех фракций внесла законопроект об ужесточении ответственности за дорожные аварии, совершенные пьяными водителями. Как пояснил один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, предлагается внести поправки в ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). По его словам, в случае причинения тяжкого вреда здоровью наказание составит от трех до семи лет лишения свободы (сейчас до четырех лет), при гибели человека - от пяти до 12 лет лишения свободы (от двух до семи лет), в случае гибели двух или более лиц - от восьми до 15 лет лишения свободы (от четырех до девяти лет).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments