Общество 3-06-2020, 09:43
Источник ТАСС

Наблюдатели на голосовании по конституции смогут пройти тест на коронавирус

Как сообщил руководитель рабочей группы Общественной палаты Максим Григорьев, процесс подготовки наблюдателей замедлился из-за пандемии, но обучающие мероприятия проводились в дистанционной форме


Наблюдатели, которые будут присутствовать на общероссийском голосовании по закону о поправке к конституции, получат возможность пройти тест на коронавирусную инфекцию. Об этом в интервью газете "Известия" рассказал руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

"Наблюдатели получат возможность пройти этот тест [на коронавирус], так же как и члены избирательных комиссий", - сказал Григорьев.

Он отметил, что процесс подготовки наблюдателей замедлился из-за пандемии, но семинары и другие обучающие мероприятия проводились в дистанционной форме. Эту работу осуществляли и региональные общественные палаты, и организации, с которыми сотрудничает ОП РФ.

1 июня президент РФ Владимир Путин на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке поправки к основному закону страны поддержал предложение провести общероссийское голосование 1 июля. Позже глава государства подписал соответствующий указ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России на заседании во вторник утвердила новый порядок голосования по закону о поправке к конституции. В документе, в частности, говорится, что наблюдатели будут присутствовать при проведении голосования во всех формах.

Согласно закону, общественное наблюдение будет осуществляться через систему общественных палат. Памфилова заверила, что все наблюдатели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. 1 июня секретарь ОП РФ Лидия Михеева сообщила, что от общественных организаций, политических партий и граждан поступило 128 тыс. заявок о желании стать наблюдателем на голосовании по поправке к конституции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments