Общество 27-05-2020, 11:30
Автор Редакция

Светлана Хозяинова поддержала решение врио глав регионов в вопросе проработки экономического развития двух субъектов

Об этом руководитель аппарата уполномоченных и Общественной палаты НАО сообщила в интервью НАО24
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru 

Временно исполняющие обязанности губернаторов двух северных регионов - Архангельской области и Ненецкого автономного округа - Александр Цыбульский и Юрий Бездудный разместили на своих страницах в социальных сетях обращения к жителям обоих регионов, в которых сообщают о том, что все разговоры о референдуме сегодня преждевременны, и спешка в таком серьёзном вопросе не нужна.

Кроме того, в своём совместном обращении к жителям обоих регионов, врио глав субъектов отметили, что «объединение усилий может дать мощнейший экономический толчок развитию обеих территорий». Также они призвали честно вместе признаться, что «без помощи Федерации сегодня движение вперёд и поступательное развитие практически невозможно».

Светлана Хозяинова по распоряжению врио главы Ненецкого округа была включена в состав рабочей группы по сбору мнений и предложений жителей Ненецкого округа по вопросу создания нового субъекта Российской Федерации, в который планировалось включить территории Ненецкого автономного округа и Архангельской области.

- С тех пор, как меня включили в состав региональной рабочей группы, я провела не один час в разговорах с жителями Ненецкого округа, в основном, конечно, с представителями некоммерческих организаций. Мнения людей, чаще всего, носили негативный эмоциональный окрас, но тем не менее удалось собрать наиболее волнующие и самые «больные» вопросы граждан, - говорит Светлана Хозяинова.

Одним из самых острых вопросов, волнующий собеседника НАО24 как специалиста, много лет проработавшего в сфере некоммерческого сектора, - возникновение риска ликвидации части региональных общественных организаций в случае создания нового региона. Этот и другие вопросы были озвучены Светланой Хозяиновой на заседаниях региональной рабочей группы.

Также собеседник агентства отметила, что изначально считала своей основной задачей «отключить» эмоции и с холодной головой подойти к вопросу создания нового региона, тщательно взвесить все собранные у земляков за и против. Поэтому она считает очень важным, что врио губернаторов двух соседствующих регионов призывают жителей активно включаться в проработку программы развития северных субъектов России.

- Когда увидела обращения врио губернаторов на их страницах в соцсетях, честно признаюсь, немного «отлегло», так как поняла, что мы двигались в правильном направлении. В дни работы над сбором предложений настрой общества давил на всех членов рабочей группы, и некоторым даже пришлось её покинуть, - поделилась Светлана Хозяинова.

- Надеюсь, мы не зря трудились, и все собранные вопросы и предложения помогут врио обоих регионов принять правильное решение в этом судьбоносном вопросе, - добавила она.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments