В Оксино, Каменке и Хонгурее установят арт-объекты «Я люблю…»

Об этом сообщила глава Пустозерского сельсовета Светлана Макарова

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

На территории муниципалитетов в ближайшее время будут реализованы проекты по развитию общественной инфраструктуры. Муниципальным образования выделят средства по итогам конкурса субсидий в рамках инициативного бюджетирования. В нынешнем году поддержку получат 23 проекта. Из них четыре – в Пустозерском и Хоседа-Хардском сельсоветах.

– Мы подали три заявки на участие в конкурсе, все они победили. Планируем уложить дорожные плиты в Оксино, заменить ограждение на детской площадке в Хонгурее и установить арт-объекты «Я люблю…» в Хонгурее, Каменке и Оксино. В ближайшее время будем подготавливать документы и выходить на конкурсную процедуру. Планируем установить всё в нынешнем году, – рассказала НАО24 глава Пустозерского сельсовета Светлана Макарова.

Как сообщил глава Хоседа-Хардского сельсовета Андрей Танзов, в посёлке Харута появится сцена для проведения праздников.

– Мы выиграли субсидию на приобретение уличного сценического комплекса. Это сборно-разборная конструкция, которую будем устанавливать у Дома культуры при проведении крупных поселковых мероприятий. Доставим площадку в Харуту либо осенью из Инты на барже, если вода будет большая, либо по зимнику из Усинска, – рассказал Андрей Танзов.

Напомним, субсидии в рамках конкурса инициативного бюджетирования предоставляются муниципалитетам на проекты развития общественной инфраструктуры, в том числе на уличное освещение, благоустройство улиц и дворовых территорий, озеленение территории, включая парки и скверы, создание и обеспечение функционирования автостоянок, создание и ремонт детских игровых площадок, мест массового отдыха населения, содержание мест захоронения и обустройство контейнерных площадок и мест складирования твёрдых коммунальных отходов.

По условиям конкурсного отбора из окружного бюджета каждый проект может быть профинансирован в объёме не более 89% от необходимых затрат. Доля муниципального образования должна составлять не меньше 10%. Граждане, предприниматели и юридические лица должны вложить не менее 1%. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовым участием.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments