В Заполярном районе с 8 мая запретят выход на лёд

Соответствующее постановление подписала глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба администрации Заполярного района, издано постановление о запрете выхода и выезда на лёд в Заполярном районе. Оно вступает в силу с 8 мая.

Запрещается выход граждан и выезд наземных транспортных средств на ледовый покров водоёмов на территории муниципального района. Ограничения вводятся в целях обеспечения безопасности людей и предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на воде в период весеннего половодья 2020 года.

Контролировать соблюдение запрета будут сотрудники ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу и УМВД России по НАО. Администрация района также организует совместные рейды. Нарушителям грозит предупреждение или штраф до 1 000 рублей. Также штраф предусмотрен водителям за выезд на водоёмы в сроки действия запрета – до 2 000 рублей. Напомним, с 1 января 2019 года в связи с изменениями в региональном законодательстве на администрацию муниципального района возложен контроль за соблюдением гражданами запрета движения по льду.

Согласно постановлению администрации Заполярного района, главам городского и сельских поселений рекомендовано установить в местах традиционного выхода и выезда на лёд предупреждающие аншлаги. Также рекомендовано провести с жителями поселений разъяснительную работу об опасности передвижения по льду.

Департаменту образования, культуры и спорта НАО рекомендовано провести с учениками школ и воспитанниками детских садов беседы на тему опасности выхода на весенний лёд.

Разрешено передвижение по льду аварийно-спасательным и поисково-спасательным службам, а также сотрудникам скорой помощи при исполнении ими служебных обязанностей. Запрет также не распространяется на сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов и иных спецслужб при осуществлении ими своих полномочий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments