В Заполярном районе НАО запрещён выезд транспортных средств на лёд

Соответствующее постановление районной администрации размещено на сайте муниципального образования

Фото: Антон Тайбарей

Постановление принято в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья и предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на воде в зимний период. Контролировать исполнение запрета будут отдел ГИМС ГУ МЧС РФ по НАО и УМВД по НАО.

Главам поселений, расположенных на территории Заполярного района, рекомендовано установить в местах вероятного выхода людей и выезда транспорта на лёд соответствующие информационные плакаты, а также провести с местными жителями разъяснительную работу. Такая же разъяснительная работа запланирована Департаментом образования, культуры и спорта НАО в школах Заполярного района.

В документе отмечен ряд исключений на установленный запрет. Так, допускается движение транспортных средств по оборудованным в установленном порядке ледовым переправам или снегоходной и снегоболотоходной техники по снегоходным маршрутам. Также разрешено передвижение аварийно-спасательных и поисково-спасательных служб, сотрудников скорой медицинской помощи, правоохранительных и контрольно-надзорных органов при исполнении своих служебных обязанностей и полномочий.

В постановлении также даны рекомендации по оборудованию снегоходных маршрутов. К этой работе заинтересованные лица могут приступать при толщине ледового покрова более 16 см.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments