Жители Ненецкого округа могут воспользоваться льготной ипотекой под 6,5% годовых

Три банка в регионе участвуют в ипотечной программе с господдержкой

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Жители Ненецкого автономного округа могут воспользоваться льготной ипотекой под 6,5% годовых. Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении программы на прошлой неделе. Документ опубликован в четверг на сайте правительства.

– Льготная ипотека будет действовать до 1 ноября 2020 года. Ставка не выше 6,5% сохраняется на весь срок кредита. Программа распространяется на жилищные займы до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн рублей – в других регионах страны, – говорится в пояснительной записке к постановлению.

Как подчеркнула заместитель руководителя департамента финансов и экономики НАО – начальник управления экономического развития Ольга Стрепетилова, льготную ипотеку выдают только при покупке квартиры в новостройке. Она сообщила, что соответствующую ипотеку можно оформить через ряд банков, отделения которых расположены в Ненецком округе.

Так, об участии в программе льготной ипотеки объявили Сбербанк со ставкой 6,4%, банк «Открытие» со ставкой 6,25% и банк ВТБ со ставкой 6,5%.

Как следует из правил программы, льготную ипотеку можно взять на приобретение жилья у юридических лиц по договорам долевого участия или уступки права требования. Также правилами допускается приобретение жилья у застройщиков по договорам купли-продажи во введённых в эксплуатацию домах. Оператором программы выступает финансовый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments