В военном комиссариате Ненецкого округа ведётся сбор архивных материалов об участниках Великой Отечественной войны


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Ненецкий округ присоединился к Всероссийской акции по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны «Дорога памяти», посвящённой 75-летию Победы. В рамках акции окружной военный комиссариат организовал сбор сведений, фотографий и писем фронтовиков, которые в дальнейшем будут направлены в Министерство обороны РФ для создания мультимедийной галереи историко-мемориального комплекса на территории Главного храма Вооружённых cил России в Москве. Об этом информирует пресс-служба администрации НАО.

– Каждый, кто помнит, чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться его письмами и фотографиями довоенного, военного и послевоенного времени, а также историей о нём из домашних архивов, – пояснили в региональном военном комиссариате.

Проект «Дорога памяти» – это историко-мемориальный комплекс, галерея длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых длились боевые действия. Она будет оформлена фотографиями участников Великой Отечественной войны.

– Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник. Для выполнения этой задачи нам предстоит огромная работа по переносу единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны на крупнейший мемориал войны, – сообщает Министерство обороны РФ.

Для того чтобы портрет вашего родственника занял почётное место в «Дороге памяти», необходимо обратиться с архивными материалами и сведениями об участнике Великой Отечественной войны в пункт загрузки информации в военный комиссариат НАО по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Профессора Чернова, д. 7, либо загрузить архивные фотографии на портале проекта или на портале «Память народа», или на информационной платформе «Школьник помнит».

Всероссийская акция «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны РФ в рамках утверждённого президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments