Общество 24-01-2020, 16:46

Январь 2020 года в Ненецком автономном округе оказался аномально тёплым

Средняя температура первой декады января составляет 5,4 градуса ниже нуля, что почти в три раза выше среднемноголетней нормы
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Январь этого года в Ненецком автономном округе оказался аномально тёплым по сравнению с 2018–2019 годами. Об этом НАО24 сообщили в объединённой гидрометеорологической станции Нарьян-Мара.  

Как рассказала начальник ОГМС Нарьян-Мара Людмила Севастьянова, средняя температура первой декады января составляет 5,4 градуса ниже нуля, что почти в три раза выше среднемноголетней нормы. Для сравнения средняя температура этого же периода в 2019 году составила 19,3 градуса мороза, а в 2018 – 15 градусов ниже нуля.

В целом зимний сезон этого года холоднее по сравнению со среднемноголетней нормой в период с октября по январь.
 
 – В декабре прошлого года было больше всего осадков. Если сравнивать снежный покров по снегосъёмке, то в декабре прошлого года уровень снега составил 17 сантиметров при его многолетней норме в 4 сантиметра. Кроме того, в этом году в январе уровень снега составляет 50 сантиметров при норме в 13, – уточнила Людмила Севастьянова.
 
По информации ОГМС, уже в эти выходные на территории региона ожидается резкое похолодание. Завтра в Нарьян-Маре ожидается облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер ночью северный и северо-восточный порывами до 2–7 м/c. Минимальная температура за сутки - 33 градуса мороза.
 
По округу пройдёт небольшой снег, местами туман. Погода ожидается облачная с прояснениями. Ветер северный до 2–7 м/c. Общий температурный фон по региону – 23-28 градусов мороза. На побережье колебания температуры незначительны, в пределах 13–18 градусов ниже нуля.
 
В воскресенье на территории региона всё также облачно с прояснениями. Местами небольшой снег и туман. Ветер – 2-7 м/c. Ночью температура опустится до 25 градусов мороза, днём ожидаются резкие колебания в пределах 15–34 градусов ниже нуля.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments