Общество 20-04-2020, 13:41

Алексей Михалев: На севере не бывает случайных людей

 
Видео: Россия 24

Телеканал «Россия 24» выпустил специальный репортаж о Ненецком автономном округе под названием «Дорога тундры». Корреспондент НАО24 пообщался с автором фильма, журналистом Алексеем Михалевым.

– Алексей, почему вы решили снять репортаж именно про Ненецкий автономный округ?

– Тут важно сразу объяснить – мы не впервые в НАО. Были минувшей осенью, поскольку очень хотели увидеть и показать другим цветущую тундру. Странно было бы не вернуться в эти места зимой. Фактически весной. Но снега было очень много, особенно в Индиге и Выучейском. Пурга, метель. Толщина льда в Печоре была около метра. Так что внешне – настоящая зима.

– Чем запомнились эти съёмочные дни?

 – Впервые познали коварство нагонной волны. Лёд толстый, но легко проламывается под ТРЭКОЛом. Это бодрит, напоминает, что ты в Заполярье, а здесь и не такое возможно. Мы любим Крайний Север, используем каждую возможность побывать в Арктике. Мне посчастливилось не только побывать в НАО, но и дважды – на Ямале, в Якутии, на побережье Северного Ледовитого океана, на границе Магаданской области и Чукотки, в Красноярском крае – в Норильске, Дудинке и во многих районах Сибири. Крайний Север манит всякого, кто здесь побывал хотя бы раз. Это чувство иррациональное: зачем, казалось бы, возвращаться туда, где трудно и холодно?

– И, правда, зачем?

– Во-первых, люди. Об этом много сказано, но люди здесь особенные. На севере почти не бывает людей случайных. Каждый знает, зачем он здесь оказался. С северянами очень легко и приятно иметь дело – они никогда не подведут. За две поездки у нас в Нарьян-Маре появились друзья, которые воспринимали наши проблемы, как свои собственные. Это руководитель санавиации Андрей Паневин, ребята из Центра арктического туризма и многие другие – всех невозможно перечислить. Нам, обитателям каменных джунглей, городов-миллионников, необычайно дорога сердечность северян. На это невозможно не обратить внимание. Нынешнее общество потребления, ориентирующее человека только на получение материальных благ и выгод, практически не оставляет пространства для выражения естественных человеческих чувств. Мы всё реже ходим в гости друг к другу, всё меньше времени проводим с семьёй и детьми, оправдывая себя чрезмерной занятостью и откупаясь подарками. А детям в тысячу раз ценнее время, проведённое вместе, вместе прочитанная книга, разведённый вместе костёр, запущенные в небо мыльные пузыри.

НАО, в частности, и Заполярье в целом сохраняет радость и ценность простого человеческого общения. За это мы очень любим Север, стремимся бывать здесь регулярно. Наконец, Нарьян-Мар – это современный, динамичный город, в котором есть многое для человека, привыкшего к стандартам XXI века. Обитателям крупных городов центральной России поверить в это непросто – они простодушно считают, будто только в мегаполисах и возможна настоящая жизнь. Но я смотрю в глаза обитателей областных центров и часто вижу в них тревогу, думу об очередном потребительском кредите. И крайне редко вижу свет, простую объяснимую радость от проживания каждого дня. Встречаю северянина и любуюсь светом глаз, отогреваюсь теплом.

– Это то, что вы хотели рассказать с помощью репортажа своим зрителям?

– Да, одна из наиболее важных наших задач – показать, что счастливым и гармоничным человек может стать где угодно. Более того, Крайний Север зачастую предоставляет для этого гораздо больше возможностей. Я не идеализирую Заполярье. Здесь хватает своих тягот, проблем. Но здесь знают, как с проблемой совладать и живут по принципу: везёт тому, кто везёт.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments