В Ненецком округе весенняя охота пройдёт исключительно для жителей региона

Решение принято накануне на заседании штаба по борьбе с коронавирусом под председательством Юрия Бездудного

Фото: архив nao24.ru

Будут действовать ограничения на въезд на территорию округа граждан с других регионов с целью осуществления охоты, а также на ввоз охотничьего оружия в мае – июне 2020 года.

По итогам заседания врио губернатора НАО Юрий Бездудный дал поручение департаменту природных ресурсов, экологии и АПК НАО подготовить постановление о проведении в регионе весенней охоты с учётом ограничения. Оно связано с тем, что участвовать в промысле смогут только жители округа.

— Мы принимаем это решение, исходя из понимания того, что для жителей нашего региона охота это не просто хобби, но для многих и возможность пополнить продовольственные запасы, — сказал в ходе заседания штаба врио губернатора НАО Юрий Бездудный.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, весенняя охота в регионе пройдёт в единый срок для всех трёх участков охотничьих угодий – с 16 по 25 мая. Изменится и процесс выдачи разрешений на осуществление промысла. Сейчас в ведомстве чтобы обеспечить соблюдение мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции готовится график работы департамента по выдаче таких разрешений.

— Обращаем внимание глав муниципалитетов и непосредственно жителей сёл. Перед тем, как ехать в Нарьян-Мар за получением разрешения на весеннюю охоту, необходимо ознакомиться с графиком работы департамента в части выдачи путёвок. Он будет размещён на нашем сайте. В противном случае поездка может оказаться напрасной, — пояснили в ведомстве.

В рамках весенней охоты жители региона смогут добывать водоплавающую дичь. По одному разрешению предусмотрена добыча не более 20 гусей и казарок, а также 20 селезней. Госпошлина составит 650 рублей. С учётом скидки при получении услуги в электронном виде стоимость составит 455 рублей.

Поэтому в ведомстве рекомендуют получать разрешения через портал госуслуг без личного визита в департамент.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments