Общество 2-04-2020, 08:32
Источник ТАСС

Роспотребнадзор обязал россиян соблюдать дистанцию не менее метра друг от друга

Кроме того, власти регионов России должны проводить тестирование на коронавирус всех вернувшихся в страну с признаками респираторных заболеваний


Все граждане должны соблюдать дистанцию не менее метра друг от друга, ограничение не распространяется на поездки в такси. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой, опубликованном в среду на официальном портале нормативно-правовых актов.

"Гражданам соблюдать дистанцию до других граждан не менее одного метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси", - говорится в документе.

Тестирование на наличие коронавируса


Роспотребнадзор обязал регионы РФ проводить тестирование на наличие коронавируса нового типа всех вернувшихся в страну с признаками респираторных заболеваний, а также лиц старше 65 лет с подобными симптомами. 

"Высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов РФ) обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-19 следующих категорий лиц: вернувшихся на территорию РФ с признаками респираторных заболеваний; констатировавших с больными с COVID-19; с диагнозами "внебольничная пневмония"; старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания", - говорится в документе.

Ведомство также поручило обеспечить обязательную изоляцию всех граждан, вернувшихся в РФ, сроком на две недели со дня прибытия в страну. 

"Высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов РФ) обеспечить изоляцию и медицинское наблюдение всех лиц, вернувшихся в РФ, на срок 14 календарных дней со дня их прибытия", - говорится в документе.

В частности, для прибывших в аэропорты Москвы и проживающих в столице и Московской области карантин обеспечивается в домашних условиях. Для лиц, проживающих в субъектах РФ и прибывших в столичный или региональные аэропорты, - в условиях обсерватора. Также должна быть обеспечена безопасная транспортировка данных граждан в места изоляции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments