Общество 19-03-2020, 17:15
Источник ТАСС

Все прибывающие из-за границы в Россию должны будут пройти обязательный карантин

Они должны сообщать на региональные горячие линии о своем возвращении, месте пребывания и о сроках отсутствия


Все лица, прибывающие в Россию из-за рубежа, будут обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой, опубликованном в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

"Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) <...> обеспечить изоляцию всех лиц, прибывающих на территорию Российской Федерации, продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия", - говорится в документе. 

Изоляция будет осуществляться в домашних условиях, если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Согласно постановлению, губернаторов обязали организовать контроль за соблюдением карантина и ежедневно предоставлять информацию в территориальные органы Роспотребнадзора. Кроме того, при необходимости людям, находящимся в изоляции, будет оказана социальная поддержка.

Также все прибывшие обязаны сообщать на региональные горячие линии о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. "Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации: <...> Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию, организованную в субъекте Российской Федерации", - говорится в документе. 

Кроме того, в случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику. Отмечается, что важно выполнять требования по карантину в домашних условиях - находиться 14 дней в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами.

Роспотребнадзор поручил главам регионов принять меры по введению режима повышенной готовности в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. "Высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) принять меры по введению режима повышенной готовности", - говорится в документе.

Кроме того, согласно постановлению "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019", работодатели должны оказывать содействие в обеспечении своим работникам условий работы на дому.

Главам региональных минздравов поручается обеспечить ежедневное медицинское наблюдение за лицами, находящимися в условиях изоляции, с предоставлением информации в территориальные органы Роспотребнадзора, а также выдачу им листков нетрудоспособности. В случаях проявления любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в самоизоляции, их следует незамедлительно госпитализировать и собрать биологический материал для лабораторных исследований.

"Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования", - следует из документа.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась более чем на 140 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 210 тыс. человек, зафиксировано около 8,5 тыс. смертельных исходов. В России зарегистрировано 147 случаев заражения, умер один человек. Для информирования о ситуации в РФ правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments