Общество 24-03-2020, 09:12
Автор Редакция

Вероника Талеева: Забота детей о родителях и сохранение традиционных семейных ценностей – одни из важнейших поправок в Конституцию

Об этом сказала мама одиннадцати детей, представительница коренных малочисленных народов Севера НАО, комментируя изменения в основной закон государства
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

В Конституцию РФ внесено около 400 поправок. Часть из них касается детей и семейных ценностей.

Так, в статью 72 Конституции РФ внесено дополнение, согласно которому в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации теперь будут находиться не только защита семьи, материнства, отцовства и детства, но и «…защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».

— Я, конечно, рада поправкам, которые касаются семьи, потому что согласно этим поправкам семья находится под ещё большей защитой государства. Совершеннолетние дети должны заботиться о родителях. Это очень важно. Это одна из ценностей семьи, когда младшие уважают старших и заботятся о них, — сказала Вероника Талеева.

Она также добавила, что не менее важной является поправка, согласно которой теперь Правительство РФ должно обеспечивать ведение единой социально ориентированной государственной политики в области «поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей».

— В нашей ненецкой семье и в любых семьях других народностей чтут традиционные семейные ценности – уважение к старшим, многодетность, сохранение своей родословной, в том числе сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны, толерантное отношение к другим народам. Очень важно, что государство ставит перед собой задачу по защите традиционных семейных ценностей, — считает Вероника Талеева.

Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект о поправке к Конституции РФ, в тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. 14 марта Совет Федерации принял постановление по итогам этого рассмотрения и направил его президенту. Поправки вступят в силу в случае их одобрения на общероссийском голосовании.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments