Россия приостанавливает авиасообщение с Южной Кореей

С 1 марта будет приостановлено авиационное сообщение с Южной Кореей из-за вспышки в этой стране инфекции COVID-19, об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания оперативного штаба по противодействию распространению

Фото: Андрей Самсонов / ТАСС

При этом в страну продолжат выполнять рейсы "Аэрофлот" и "Аврора". Схема приема самолетов будет той же, что и в случае с Китаем: принимать борта будет специально подготовленный терминал в Шереметьевском аэропорту. Выполнение противоэпидемических мер стандартно: проверка пассажиров и членов экипажа, дезобработка судна.

Что касается Китая, решено продлить как минимум до 1 апреля и ограничение на авиасообщение с Китаем. До этого же времени будут закрыты и сухопутные границы с КНР.

Правительство России также обратилось к гражданам с просьбой воздержаться от поездок в Италию. Авиасообщение с этой страной закрывать не планируется, уточнила вице-премьер.

Ограничиваются и контакты с Ираном, где также за последние дни произошел скачкообразный рост числа заболевших и есть смертельные случаи. С 28 февраля Россия временно перестанет выдавать визы гражданам Ирана, за исключением деловых и гуманитарных, сообщила Голикова. Сроки действия этой ограничительной меры пока не определены - это зависит от развития ситуации.

Сегодня же глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова заявила, что риски проникновения коронавируса в Россию возрастают. "Все больные пневмонией в РФ будут обследоваться на коронавирус", - уточнила Попова.

При этом пока распространения вируса в России нет. Прибывшие с Diamond Princess россияне, проходящие карантин во Владивостоке, здоровы. У находящихся в Республиканской инфекционной больнице в Казани вирус выявлен у трех человек, заболевание протекает в легкой форме. Все чувствуют себя хорошо, уточнили в Роспотребнадзоре.

Голикова также отметила, что система здравоохранения страны готова к возможному увеличению числа больных.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments