Источник РБК

В Госдуме заявили о скором восстановлении авиасообщения с Грузией


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Авиасообщение между Россией и Грузией может быть восстановлено в «ближайшее время». Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Депутат принял участие во встрече межпарламентской группы диалога Россия — Грузия. По его словам, на ней в числе прочего обсуждалось восстановление авиасообщения между странами. Он отметил, что пока рано говорить о конкретных сроках, однако это может произойти в «ближайшее время». «Мы должны убедиться в безопасности аэропортов», — добавил он.

В разговоре с РБК Калашников пояснил, что изложил на заседании собственный «анализ ситуации». «Я думаю, что все наши межпарламентские встречи и встречи министров, и высказывания политиков и людей способствуют тому, что вот-вот может вернуться не только авиасообщение, но и отмена виз», — сказал депутат.

В пресс-службе Минтранса и секретариате аппарата вице-премьера по транспорту Максима Акимова отказались от комментариев РБК.

РБК направил запрос в пресс-службу Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Ранее в октябре министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что его страна готова восстановить авиасообщение с Россией. Он отмечал, что об этом уже разговаривал с главой МИД России Сергеем Лавровым. В Кремле заявляли, что авиасообщение будет восстановлено только после того, как станет очевидно, что ситуация в Грузии не вернется в «русофобское русло».

Россия прервала прямое авиасообщение с Грузией 8 июля. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Причиной стали массовые протесты в Тбилиси, начавшиеся после инцидента с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым в грузинском парламенте.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments