Общество 1-08-2017, 09:32

Работающие пенсионеры получат прибавку с 1 августа

Работающие пенсионеры в августе станут получать в среднем на 200 рублей больше после перерасчета пенсий, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда.

Как пояснили в фонде, на без заявительный перерасчёт страховой пенсии имеют право получатели по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховой пенсии, когда ее размеры увеличиваются на определённый процент, прибавка от корректировки носит сугубо индивидуальный характер. Как рассказал РИА Новости замдиректора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Владимир Назаров, сейчас в России работает порядка 30% пенсионеров, поэтому прибавка коснётся около 12 миллионов человек.

Следующий перерасчёт пенсий работающих пенсионеров пройдёт в августе 2018 года. С начала 2016 года в России действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами. Однако положительного решения по этому вопросу принято не было.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments