Общество 31-08-2017, 10:53
Источник РИА

СМИ: участник встречи сына Трампа и Весельницкой дал показания под присягой

Ринат Ахметшин, присутствовавший на встрече сына президента США Дональда Трампа и российского адвоката Натальи Весельницкой, выступил перед большим жюри, составленным специальным прокурором по «делу РФ» Робертом Мюллером.

Ахметшин дал показания под присягой в пятницу, 11 августа, его выступление длилось несколько часов, отмечают источники издания.

Сам Ахметшин, «гражданин США, сохранивший российский паспорт», отказался комментировать своё появление перед коллегией присяжных. «Не знаю, о чём вы говорите, я не даю никаких комментариев», — сказал он в интервью газете. При этом он подчеркнул, что «с почтением» относится к расследованию, которое ведёт Мюллер, и готов сотрудничать со следователями. Официальный представитель офиса спецпрокурора США также отказался от комментариев.

Ранее старший сын президента США Дональда Трампа стал участником очередного политического скандала в США. СМИ узнали, что в июне 2016 года Трамп-младший встречался с российским адвокатом Натальей Весельницкой, у которой якобы были «связи в Кремле» и которая обещала передать ему компромат на кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Сам Трамп-младший заявил, что никакой значимой информации у Весельницкой не было. По его словам, на встрече она говорила о проблеме усыновления детей, что и было целью беседы, а информация о наличии компромата была использована лишь как предлог для встречи. Весельницкая сообщила, что никогда не работала на российское правительство. Она также опровергла информацию, что предлагала какой-либо компромат на Клинтон.

Расследование в отношении Трампа на предмет предполагаемых связей с Россией, которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле, ведется в ФБР и конгрессе. В мае 2017 года спецпрокурором по расследованию «дела РФ» был назначен экс-глава ФБР Роберт Мюллер. Некоторое время назад он созвал так называемое большое жюри, что может свидетельствовать о значительной интенсификации расследования.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments