Общество 22-01-2020, 18:14

При поддержке ПОРА в Ненецком автономном округе создали мультфильм «Два медведя»

 
Мультфильм «Два медведя» анимационной студии «Кубик»

При поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) воспитанники анимационной студии «Кубик» Нарьян-Мара создали мультфильм «Два медведя». Об этом сообщает НИА – Федерация.
 
Его основой стала ненецкая сказка «Белый и бурый медведи». Мультфильм озвучен на ненецком языке с использованием субтитров на русском. Кроме того, благодаря этой работе и мультфильму «Нельмин Нос», студия Сергея Ладыкина вошла в число 14 лучших работ VI Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж».
 
– Самому младшему из авторов девять лет, старший учится в девятом классе и мечтает стать мультипликатором. В этом проекте дети учились актёрскому мастерству, технике речи, прорисовке фонов, создавали персонажей, ставили свет, работали с фото- и видеоаппаратурой, – рассказывает руководитель студии «Кубик» Сергей Ладыкин.
 
Студия также провела выездные мультипликационные мастер-классы в посёлках Красное и Нельмин Нос.
 
Региональный проект «Создание мультфильма на ненецком языке» направлен на популяризацию ненецкой культуры и языка и состоялся в рамках Международного года языков коренных народов ЮНЕСКО. В планах у Сергея - популяризация ненецкой культуры. Для этой цели юные аниматоры вместе с руководителем отобрали материал для будущего мультфильма – это адаптированные сценарии сказки «Стрелы солнца» и «Ненецкой азбуки». Уже в январе студия «Кубик» с новым анимационным проектом примет участие в конкурсе грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты по сохранению и защите самобытности, культуры, языков и традиций малочисленных народов Севера.

Руководитель студии «Кубик» совместно с подопечными разработал сценарий мультфильма на экологическую тему, который вошёл в четвёрку лидеров программы грантовой поддержки организации «Хранители Севера» наряду с проектом «Фестиваль корюшки» Ольги Суховаровой.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments