Глава НАО Александр Цыбульский и вице-президент ПАО «Сбербанк» Михаил Чачин обсудили планы по развитию сотрудничества

Рабочая встреча прошла в Нарьян-Маре во вторник вечером, 21 января

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Участие в совещании приняли заместители главы региона Татьяна Логвиненко и Юрий Бездудный, а также руководитель департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников. В состав делегации Сбербанка, которую возглавил вице-президент ПАО Михаил Чачин, вошли также управляющий Архангельским отделением банка Константин Виноградов, директор дирекции «Цифровые решения для регионов» Сергей Вершков, директор управления организации продаж региональному госсектору Северо-Западного банка Ирина Разумова и генеральный директор АО «Сбербанк Лизинг» Вячеслав Спиров.

– Предлагаю обсудить три основных направления, по которым нам хотелось бы развивать сотрудничество. Первые два лежат в области IT-технологий. Это безопасный и «умный» город, хотелось бы более комплексно подойти к этому вопросу, и социальная карта жителя НАО, единый документ, который будет содержать персональные сведения о человеке, информацию о положенных льготах, сможет быть платёжным документом. Третье направление – однопроцентная ипотека, – сказал Александр Цыбульский.

Вице-президент ПАО Сбербанк Михаил Чачин в свою очередь подтвердил намерения по расширению сотрудничества с НАО.

– В Ненецком автономном округе ПАО Сбербанк представлен практически по всем направлениям, занимая 70-80% рынка. Мы это ценим и готовы развивать сотрудничество. Что касается тех направлений, которые вы озвучили, у нас есть опыт реализации таких проектов в разных регионах России, – сказал Михаил Чачин.

В ходе встречи представители ПАО Сбербанк презентовали руководству округа возможности комплексных решений по цифровой трансформации и практическому воплощению концепции «Умный город». Речь, в частности, идёт о решениях по созданию цифровой инфраструктуры, автоматизации деятельности органов государственной власти и создании в регионе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в соответствии с требованиями федерального законодательства. Кроме того, ПАО Сбербанк готов предложить региону технологии по распознаванию лиц, объектов и речи для использования в различных сферах, в том числе в целях реализации программ по безопасности.

По итогам встречи глава НАО отметил, что на сегодня для реализации цифровых методов в различных сферах жизни предлагается множество различных платформ, которые зачастую дублируют друг друга.

– Среди большого количества предложений о сотрудничестве в этой сфере наша сегодняшняя встреча основана в первую очередь на принципе взаимного доверия, – отметил глава региона.

Александр Цыбульский обратился к вице-президенту ПАО Сбербанк Михаилу Чачину с предложением рассмотреть возможность участия банка в реализации проекта однопроцентной ипотеки в Ненецком автономном округе.

– Безусловно, вопрос доступности жилья для нас в числе приоритетных. Мы создадим специальную рабочую группу, изучим все возможности и подготовим соответствующие предложения, — ответил Михаил Чачин.

Конкретные предложения по развитию сотрудничества НАО и ПАО Сбербанк будут сформированы в течение месяца.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments