Ненецкий округ занял четвертое место по дороговизне салата «Оливье» в рейтинге Росстата




Фото: Depositphotos

По данным ведомства, стоимость «Оливье» снизилась в сравнении с прошлым годом в 4 регионах России. Это Ненецкий автономный округ, Республика Тыва, Вологодская и Новосибирская области и Республика Дагестан. Наибольшее снижение цены наблюдается в Дагестане – там она уменьшилась на 4,57 рублей. Наименьшее – в Ненецком автономном округе. Здесь стоимость «Оливье» упала лишь на 92 копейки.

По стоимости салата «Оливье» Ненецкий округ на 4 месте. При расчёте учитывалась порция для семейного ужина или компании друзей – около 2 килограммов. За основу в ведомстве взяли самые простые рецепты, без изысков в виде сыра или мяса вместо колбасы. По расчётам статистиков, конечный вес каждого салата равен примерно 2 кг, а наесться им должна семья из четырёх человек, — пояснили в ведомстве.

В НАО такой объём салата, по данным Росстата, обойдётся потребителю в 471 рубль. Первое место по дороговизне салата занимает Чукотка. Для приготовления 2 килограммов придётся отдать 601 рубль. Чукотка также на первом месте по повышению стоимости салата за год. «Оливье» там подорожал на 16 рублей.

Также в Росстате подсчитали изменения в стоимости салата «Сельдь под шубой». Она снизилась в 18 регионах страны, среди которых и Ненецкий автономный округ. Для жителей НАО ингредиенты для салата обойдутся на 2,5 рубля дешевле, чем в прошлом году. По стоимости салата регион также занимает 4 место (257,9 рублей), уступая Магаданской области, Якутии и Чукотке.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments