В Ненецком округе планируют запретить продажу подросткам вейпов, электронных сигарет и снюса

С инициативой выступил глава НАО Александр Цыбульский в ходе заседания антинаркотической комиссии

Фото: Максим Тарасов

Речь идёт об электронных устройствах – вейп и айкос, а также о снюсе - измельчённом увлажнённом табаке, который помещают между верхней губой и десной на длительное время, в результате чего в организм поступает никотин. Актуальность проблемы в ходе заседания антинаркотической комиссии обозначил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по НАО Евгений Солонович.

— Очень большое распространение так называемый снюс получил среди несовершеннолетних школьников, поскольку после его употребления табаком не пахнет и это не заметят ни родители, ни педагоги. Всплеск [употребления снюса] зафиксирован среди воспитанников школ № 1 и № 3 Нарьян-Мара. После этого полиция провела необходимые профилактические мероприятия. Так, снюс распространяли в трёх торговых точках города – «Бристоль», «1000 мелочей» и «Белый дым». С предпринимателями и продавцами проведена необходимая работа и реализация табачного изделия прекратилась, — пояснил Солонович.

Он также отметил, что употребление снюса вызывает очень сильное никотиновое опьянение, а одна порция табачного изделия по содержанию равна трём пачкам сигарет. Для минимизации вреда несовершеннолетним от употребления подобных веществ, окружная полиция обратилась к администрации НАО с предложением ввести запрет на продажу подросткам никотиносодержащих препаратов.

— Есть положительные примеры введения подобных региональных актов в Волгоградской и Ленинградской областях. Мы можем воспользоваться опытом коллег и оградить наших детей от таких вредных препаратов. Причём я бы включил в данный список и электронные сигареты. Потому что сегодня, по сути, несовершеннолетние могут легко покупать различные айкосы и вейпы. Это пока не подпадает ни под какое регулирование, — отметил глава НАО Александр Цыбульский.

Также в ходе заседания антинаркотической комиссии представители УМВД РФ по НАО рассказали о выполняемой в регионе работе по контролю за оборотом наркотиков. С начала года в округе зарегистрировано 36 преступлений, связанных со сбытом наркотиков и 1 – с хранением запрещённых веществ. Также полицией выявлено 18 лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, 3 из которых женщины. Из незаконного оборота за отчётный период изъято около 40 граммов наркотиков. В основном все они растительного происхождения. Но, по информации полиции, в декабре в регионе были задержаны лица, которые распространяли спайсы и наркотические вещества синтетического происхождения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments