В Ненецком округе инвалидам будут предоставлять бесплатную юридическую помощь на основании документов в электронном виде


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Предоставленная информация будет заноситься в федеральный реестр инвалидов. В дальнейшем бесплатная юридическая помощь будут оказываться данной категории граждан на основании сведений реестра. Инвалидам больше не нужно будет каждый раз предоставлять документы о наличии инвалидности и соответствующих льгот в тех случаях, когда эта информация уже содержится в федеральном реестре. Соответствующий законопроект принят 19 декабря на сессии Собрания депутатов НАО.

Депутаты одобрили проект закона «О внесении изменений в часть 1 статьи 16 закона НАО «О бесплатной юридической помощи в НАО». Законопроект направлен на приведение закона «О бесплатной юридической помощи в НАО» в соответствие с Федеральным законом от 18 июля 2019 года № 184-ФЗ, который дополняет статью 5.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ.

Принятый на сессии законопроект упрощает процедуру получения инвалидами бесплатной юридической помощи посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

Законопроект вступает в силу с 1 июля 2020 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments