За три года в Ненецком округе 209 семей получили социальную помощь на основании социального контракта

Об этом стало известно на заседании координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

За 2017–2019 годы в Ненецком автономном округе 209 семей получили социальную помощь на основании социального контракта. Об этом сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Светлана Канева. Она рассказала об итогах предоставления социальной помощи на заседании координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства, которое состоялось 6 декабря.

Напомним, социальный контракт – это договор между гражданином и органом соцзащиты, содержащий взаимные обязательства по предоставлению помощи в виде денежных выплат или услуг.

По информации Светланы Каневой, за девять месяцев 2019 года заключено 90 социальных контрактов. Из них 54 договора общей суммой 4,962 млн рублей – на осуществление ремонта жилого помещения и хозяйственных построек, 19 контрактов общей суммой 1,527 млн рублей – на приобретение мебели. А также два договора общей суммой 11 тыс. рублей – на оплату медицинского осмотра для трудоустройства.

Кроме того, один контракт на сумму 33 тыс. рублей был заключён для оплаты учёбы, четыре договора общей суммой 86,6 тыс. рублей были направлены на оплату задолженности за посещение детского сада и десять контрактов были заключены для осуществления иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Ранее в 2017 году власти Ненецкого округа изменили механизм социальной поддержки граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. К ним относятся малоимущие семьи и одиноко проживающие люди.

Денежные выплаты таким лицам сократили с 5 200 до 3 120 рублей. Высвободившиеся бюджетные средства были направлены на заключение с гражданами социального контракта. Объём бюджетной помощи в его рамках может достигать 100 тыс. рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments