Общество 30-11-2019, 11:45
Источник Известия

Россияне рассказали о своих новогодних подарках


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Большинство (95%) россиян планируют дарить друзьям и близким новогодние подарки. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Mail.Ru Group и Research.Me.

Среди тех, кто готовится к празднику, у 38% уже есть идеи подарков. 57% опрошенных пока этим не занимались, говорится в сообщении, поступившем в «Известия».

По данным исследования, 59% пользователей планируют дарить подарки родителям, 44% — друзьям, 39% — детям. 69% семейных людей сделают подарок супругам, при этом среди тех, кто находится в отношениях, вторую половинку поздравит только каждый третий. Каждый десятый разведенный пользователь собирается дарить подарок бывшим супругам. Также 19% участников опроса планируют поздравить знакомых, с которыми они будут встречать Новый год, а 13% сделают подарок коллегам.

Среди подарков для супругов лидируют косметика и парфюмерия (25%), ювелирные изделия (24%), электроника и гаджеты (20%). Топ подарков для тех, с кем респонденты состоят в отношениях, выглядит чуть иначе: ювелирные изделия и аксессуары (по 27%), косметика и парфюмерия (23%).

Родителям планируют дарить сувениры (29%), косметику и парфюмерию (27%), бытовую технику (22%). Среди подарков для детей популярны детские товары и гаджеты. Сувениры — универсальное решение для остальных родственников (45%), друзей (45%) и коллег (61%).

Каждый десятый респондент уже купил подарки, такое же число опрошенных планирует заняться этим в «черную пятницу». 28% будут выбирать не позднее чем за месяц до праздника, 26% оставляют две недели на поиск подарков, а 16% — неделю.

Около трети пользователей планируют суммарно потратить на подарки к Новому году от 2 до 5 тыс. рублей. Каждый пятый собирается уложиться в сумму до 2 тыс. рублей и столько же — в 5–10 тыс. рублей.

26 ноября были опубликованы результаты опроса, согласно которым 84% россиян готовы работать в субботу, 28 декабря, ради выходного дня 31 декабря.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments