Общество 19-11-2019, 16:30
Источник Известия

Минюст предложил расширить доступ приставов к кредитным историям граждан


Фото: ТАСС/Андрей Махонин

Минюст внес поправки в законопроекты, согласно которым операторы связи и бюро кредитных историй (БКИ) будут обязаны предоставлять информацию сотрудниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Такие меры необходимы для борьбы со злоупотреблениями коллекторов, сообщает РБК во вторник, 19 ноября.

Приставов предлагается включить в число тех, кто имеет право на получение дополнительных закрытых отчетов из БКИ по запросу. Это позволит ФССП контролировать добросовестность передачи коллекторами данных о платежах граждан по долгам.

Сейчас закон «О кредитных историях» разрешает БКИ передавать приставам титульную и основную части кредитного отчета. Там содержатся данные о самом гражданине, сумме и виде задолженности, сроках ее погашения, проведенных платежах, наличии залогов. Поправки Минюста предполагают, что пристав сможет запросить в БКИ кредитный отчет, чтобы проверить, не нарушались ли правила взыскания долга.

Таким образом, приставам станет доступна дополнительная часть кредитной истории. В ней указывается, кто направлял данные о долге в БКИ и кто получил право требовать его выплаты. Проверяющие получат полную информацию о заимодавцах и покупателях просроченной задолженности.

Изменения вносятся также в закон «О связи». Они обяжут операторов предоставлять приставам необходимые им данные по запросу. Как указано в пояснительной записке, самым распространенным нарушением со стороны коллекторов является «несоблюдение частоты взаимодействия с должниками». Однако в настоящее время ФССП не может запрашивать информацию о статистике звонков и переговорах между абонентами, так как эти сведения составляют «тайну связи».

Ранее, 13 ноября, в Госдуме предложили наказывать банки и микрофинансовые организации за чрезмерное усердие при взыскании выплат с должников.

10 ноября стало известно, что звонки должникам, которые совершаются с помощью роботов-коллекторов, могут попасть под госрегулирование.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments