Общество 13-11-2019, 13:30
Источник Известия

В Минприроды рассказали о новом проекте по утилизации вторсырья


Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Производителей обяжут оплачивать утилизацию товаров в полном объеме. Соответствующую концепцию разработали в Минприроды, сообщает «РИА Новости» в среду, 13 ноября. Кроме того, ведомство введет налоговые льготы для тех, кто сдает вторичное сырье.

«В настоящее время Минприроды разработана концепция по совершенствованию института расширенной ответственности производителя (РОП) с целью обеспечения максимального возвращения вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизацию объемов захоронения отходов от использования товаров», — сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, ведомство будет учитывать «экологический след» компаний. В частности, это касается экологичности упаковки: будет учитываться количество вторсырья, которое используется во время производства.

Также в Минприроды хотят освободить от налога на доход заготовителей вторсырья, а граждан, которые получают деньги за сдачу таких материалов, — от подоходного налога. Планируется направлять утилизационный сбор исключительно на утилизацию товаров, за которые этот сбор был уплачен.

В октябре стало известно, что Минпромторг подготовил законопроект, который позволит направлять просроченные продукты на вторичную переработку. Например, из них будут делать корма для животных.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments