В Ненецком округе на 39% выросло количество случаев дистанционного мошенничества

Об этом сообщил заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД РФ по НАО Алексей Рыбаков

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

В Ненецком автономном округе выросло количество преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За 9 месяцев текущего года совершено 107 таких преступлений, за аналогичный период 2018 года их было зафиксировано 65. Таким образом, количество случаев дистанционного мошенничества за год выросло на 39%. Эти цифры были озвучены на круглом столе, организованном региональным отделением «Единой России», информирует пресс-служба партии.

По данным заместителя начальника отдела уголовного розыска УМВД РФ по НАО Алексея Рыбакова, основную долю преступлений в сфере информационных технологий составляют кражи и мошенничества, совершённые дистанционным способом.

– Действия преступников, использующих сайты-однодневки и сайты-двойники, вирусные программы, проникающие в телефон посредством смс-сообщений, практически невозможно отследить. А потому и раскрываются такие преступления в редких случаях, – отметил он.

На мероприятии была также высказана идея нового метода оповещения населения о типичных видах мошенничества. Заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов НАО Вячеслав Корепанов предложил размещать памятки о методах мошенников на обратной стороне квитанций за оплату ЖКУ. Идею решено взять в работу.

Во время круглого стола отметили, что наиболее не защищённая от мошенников группа населения – пенсионеры. Однако жертвами преступников становятся не только пожилые люди, но и молодёжь, граждане среднего возраста.

Круглый стол был организован региональным советом сторонников «Единой России» в рамках акции, приуроченной к Международному дню пожилых людей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments