Общество 17-10-2019, 13:20
Источник Известия

Сотрудник ядерного центра в Сарове получил 4 года условно за майнинг биткоинов



Суд в Сарове приговорил сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Андрея Шатохина к 4 годам условно и штрафу в 250 тыс. рублей за то, что пытался майнить биткоины на рабочем месте. Об этом в четверг, 17 октября, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

В феврале этого года несколько сотрудников РФЯЦ были задержаны при попытке «несанкционированного использования служебных вычислительных мощностей» для майнинга криптовалюты. Подсудимым вменяются три статьи УК РФ: неправомерный доступ к компьютерной информации, использование компьютерных вирусов и нарушение правил хранения компьютерной информации.

По данным агентства, в Саровском городском суде также рассматривается дело коллеги и «подельника» Шатохина, – Андрея Рыбкина — заседание по которому назначено на 24 октября.

Дело другого сотрудника саратовского ядерного центра было рассмотрено в сентябре. В результате ему был назначен штраф в размере 450 тыс. рублей.

Нижегородский портал «Нижний сейчас» сообщает, что подозреваемые уволены из ядерного центра, но сейчас трудятся в других местах. Известно, что один из них занимается муниципальными государственными контрактами по закупкам компьютерного оборудования, в том числе для своего бывшего места работы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments