В НАО реализован нацстандарт обустройства пешеходных переходов

Об этом на очередном заседании администрации НАО сообщила руководитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентина Саутина
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

По её словам, согласно перечню поручений президента по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения от 2015 года, пешеходные переходы должны обустраивать по новым национальным стандартам, предусмотрев в первоочередном порядке их оснащение вблизи школ и других учебных заведений.

— По результатам обследования в 2015 году в регионе было определено 24 пешеходных перехода, расположенных вблизи школ и других учебных заведений, 15 из которых находятся на региональных автодорогах и 9 - на местных. В настоящее время департаментом совместно с мэрией Нарьян-Мара завершена работа по устройству указанных пешеходных переходов. Также 6 сентября совместно с Госавтоинспекцией была проведена проверка и установлено, что замечания у ГИБДД по данным переходам отсутствуют, — пояснила Валентина Саутина.

Губернатор НАО Александр Цыбульский предложил членам администрации принять доклад об исполнении поручений, обратив при этом внимание руководства профильного ведомства на важность продолжения данной работы.

— Это не означает, что все пешеходные переходы обустроены и мы не будем в этом направлении двигаться дальше. Поручения выполнены, но мы должны продолжить эту работу, в том числе по обустройству «умных» переходов и пешеходных переходов в местах, где ещё требуется установка светофоров, — отметил Александр Цыбульский.

По информации департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, мероприятия по обустройству пешеходных переходов будут также предусмотрены с учётом строительства новых образовательных учреждений. Так, соответствующая работа выполнена на дороге вблизи детского сада «Ромашка».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments