Федеральная налоговая служба модернизировала работу сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»

Он позволяет гражданам дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в налоговую

Фото: Екатерина Шутяк

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет гражданам дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в налоговую. Об этом НАО24 сообщили в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

В частности, сервис позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчётов, осуществлять документооборот с налоговой, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ, заявление на зачёт или возврат переплаты и многое другое.

– Документы, требующие подписания электронной подписью, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в личном кабине, без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр, – пояснили в межрайонной ИФНС.

Кроме того, сервис позволяет получить и оплатить онлайн налоговое уведомление, выгрузить справку 2-НДФЛ на личный компьютер, подписанную электронной подписью налогового органа. Такой документ, к примеру, можно направить в кредитные организации.

Также в ведомстве пояснили, что ФНС России завершает работы по модернизации «Личного кабинета». Налогоплательщики уже сейчас могут ознакомиться с новой версией сервиса. Новый дизайн разрабатывался с учётом предложений и замечаний пользователей.

Одно из главных новшеств «Личного кабинета» – формула расчёта налога. Она позволяет видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в этом процессе.

В дополнение к этому, для доступа к сервису с помощью современных гаджетов, ведомство создало аналогичное мобильное приложение. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments