Общество 19-09-2019, 18:10
Источник РИА Новости

Минюст и ФССП изменят систему взыскания долгов, пишут СМИ


Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Минюст разработал концепцию нового закона, регулирующего порядок взыскания долгов с граждан, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на документ.

Новый закон является частью "дорожной карты" по реализации "регуляторной гильотины" — масштабной инициативы правительства по пересмотру действующих нормативно-правовых актов, которые устанавливают требования к бизнесу. Многие из них считаются устаревшими. Новый документ заменит закон о взыскании долгов физлиц (220-ФЗ).

Согласно концепции нового закона, должник получит возможность погасить долг в досудебном порядке. На это отводятся 30 дней. Сейчас взыскатель может обратиться в суд с любого дня просрочки заложенности.

Кроме того, предполагается расширить реестр Федеральной службы судебных приставов. Туда к коллекторам должны добавиться банки, микрофинансовые организации, ломбарды, операторы связи, управляющие компании ЖКХ. Их представители смогут встречаться с должниками, звонить им и писать электронные сообщения.

Как отмечает издание, новый законопроект должен быть подготовлен и внесен в правительство до конца года.

В Минюсте сообщили, что проект структуры нового регулирования прошел обсуждение. В ЦБ посчитали, что комментировать инициативы преждевременно.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments