Общество 31-07-2019, 09:50

В Ненецком округе почтили память протопопа Аввакума


В музее-заповеднике «Пустозерск» открыли и освятили обновленный памятный знак на предполагаемом месте сожжения протопопа Аввакума.

Работы провели на грантовые средства: в прошлом году музей-заповедник вошел в число победителей XV конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком АО.

Памятник на предполагаемом месте сожжения мучеников – протопопа Аввакума и его сподвижников – представляет из себя сруб, из центра которого выходят два параллельных столба, символизирующие старообрядческое двуперстное крестное знамение. Венчает памятник двухскатная крыша. В верхней части между столбами – колокол.

- Памятник установлен 30 лет назад. Он уже, так скажем, поизносился, и вот мы решили его обновить. Дело в том, что в будущем году мы отмечаем 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума. И вот к этой дате мы хотели памятник обновить: полностью заменили сруб, изготовили новую табличку, верхнюю часть сооружения очистили от лишайника, пропитали дерево спецсоставом говорит заместитель директора «Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск»  Елена Елисеева.

После обновления памятный знак был освящен настоятелем Поморской Старообрядческой общины Александром Ляпуновым. Кроме того, в рамках проекта скульптор Николай Вылка попытается использовать части бывшего сруба памятника для создания арт-скамеек на маршруте «Большая пустозерская тропа». Результат все желающие смогут увидеть 14 сентября. Также будет продолжена и сетевая часть проекта. Она связана с легендами, которые появились в связи с пребыванием идеолога старообрядчества в Пустозерске.

Стоит отметить, музей-заповедник «Пустозерск» становится победителем социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа уже не в первый раз. Как отмечают организаторы конкурса, предлагаемые идеи неизменно имеют высокую значимость с исторической и культурной точек зрения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments