Общество 11-09-2019, 15:46
Источник РИА Новости

Роспотребнадзор рассказал, что делать при отравлении в ресторане


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Специалисты Роспотребнадзора дали советы посетителям ресторанов, что делать в случае отравления.

В первую очередь, в ведомстве посоветовали обратиться к врачу, так как это необходимо для оказания квалифицированной помощи и сбора доказательств.

"Дело в том, что в этой неприятной ситуации вам надо доказать, что вред здоровью был причинен именно в результате ужина в ресторане. В связи с этим вам необходимо получить медицинское заключение. Крайне желательно, чтобы в нем была отражена причинно-следственная связь между ужином в ресторане и отравлением", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Также Роспотребнадзор советует обязательно сохранять чек из ресторана или выписку по банковскому счету. Кроме того, необходимо найти несколько свидетелей. Далее нужно направить претензию владельцу ресторана, приложив к ним копию чека и медицинского заключения. В претензии можно заявить требования о возврате стоимости ужина, компенсации стоимости лечения и утраченного заработка в случае длительного больничного.

Добавляется, что претензию необходимо направлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Если же в добровольном порядке уладить ситуацию не удалось, следует обратиться с иском в суд.

"Кроме заявления в суд, вы также вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Ваша жалоба будет рассмотрена и при выявлении нарушений санитарного законодательства, и в области защиты прав потребителей. Виновные лица будут привлечены к ответственности", - заключили в ведомстве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments