Общество 13-07-2018, 10:11
Источник Известия

Роспотребнадзор дал советы по сбору грибов


Роспотребнадзор разработал рекомендации по сбору грибов, чтобы избежать отравления. Советы опубликованы на сайте ведомства. 

В первую очередь нужно собирать их вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест и в экологически чистых районах.

Обращать внимание стоит только на хорошо знакомые виды грибов, а при виде старых, переросших, дряблых, червивых и неизвестных следует пройти мимо. При этом срезать каждый гриб нужно с целой ножкой. 

Складывать продукт важно только в плетёные корзины, а не в ведра, полиэтиленовые пакеты или мешки, поскольку так они дольше будут свежими. 

По приходу домой обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, так как это скоропортящийся продукт, при этом каждый вид грибов готовить отдельно. Запрещается мариновать или солить продукт в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.

Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, в них много хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. Поэтому блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта. Лицам, не достигшим 14 лет употреблять в пищу грибы не рекомендуется.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор не рекомендует употреблять в пищу грибы из Крыма.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments